Новости

Итоги конференции IQ INNOVATIONS DAY 2018


26 октября 2018 г. в столичном конгресс-холле “Парковый” ГIQTrading,  дистрибьютор комплексных решений в области систем безопасности и СКС, провели партнерский форум IQ INNOVATIONS DAY. В форуме приняли участие около 200 партнеров компании со всей Украины, а также представители вендоров, поддержавших мероприятие: Axis Communications, Allied Telesis, ESTAP, Hanwha Techwin, Legrand, Milestone Systems, ДКС.
В деловой части форума были представлены доклады бизнес-партнеров компании - мировых лидеров в области решений для систем IP-видеонаблюдения,  видеоаналитики, систем оповещения, контроля доступа, биометрии, центров обработки данных, активного сетевого оборудования, систем «Умный дом», систем бесперебойного питания и СКС. Во многих презентациях затрагивались вопросы кибербезопасности и эффективности внедрения инноваций в области IT-технологий в реальные проекты. 
Помимо деловой части, в течение всего дня работала демозона, в которой были представлены решения для безопасных городов, безопасного транспорта, критических инфраструктур, банковского сектора, ритейла и т.д. Специалисты ГК IQ Trading и наши вендоры поделились своим опытом реализации комплексных проектов в Украине и мире различного назначения и масштаба.

 

Форум открылся презентацией мирового технологического лидера в области сетевого видеонаблюдения – компании AXIS Communications. Именно AXIS разработала в 1996 году первую сетевую видеокамеру и уже более 22 лет является лидером инноваций в области сетевого видео. «Инновации для более интеллектуального и безопасного мира» - политика AXIS и основная тема презентации менеджера компании - Петериса Яновскиса.  Собственная разработка и производство чипсетов ARTPEC позволила создать инновационные решения для повышения качества изображения IP камер, оптимизации объема передаваемых и сохраненных видеоданных. Особое внимание во время презентации Петериса было уделено теме кибербезопасности.

 

В демозоне были представлены новые разработки AXIS в области систем санкционированного доступа и сетевых аудиосистем. На конференции особый интерес участников вызвала демонстрация работы биспектрального тепловизора AXIS Q8742-LE, установленного на вертолетной площадке КВЦ «Парковый».

  

Менеджер по развитию бизнеса компании Milestone Systems Дмитрий Базаевс выступил с докладом «Milestone – больше, чем VMS. Создание комплексных интегрированных систем безопасности».

  

Основанная в 1998 году компания Milestone Systems – уже 14 лет подряд является мировым лидером на рынке программного обеспечения для управления IP-видеосистемами. Открытая платформа XProtect, поддерживая широчайший диапазон сетевого оборудования (более 7000 устройств более чем от 200 производителей) и интеграцию с другими системами, предоставляет лучшее решение для управления рисками, защиты персонала и имущества, оптимизации процессов и сокращения расходов. В своей презентации Дмитрий акцентировал внимание на фирменных технологиях, новом функционале, видеоаналитике и возможностях интеграции стороннего ПО для решения комплексных задач в различных отраслях. Также большое внимание было уделено вопросам кибербезопасности и факторам, влияющими на совокупную стоимость владения комплексными системами безопасности.

  

Компания Legrand представила комплексные решения для медицинских учреждений. Являясь одним из ведущих поставщиков высокотехнологичных продуктов, включая решения безопасного сверхнизкого напряжения SELV, источников аварийного освещения, технологии VDI и т.д., Legrand уже длительное время присутствует на рынке комплексных решений для учреждений здравоохранения. В настоящее время Legrand предлагает инновационные решения, в которых высокая эффективность использования электроэнергии сочетается с обеспечением максимального комфорта как для пациентов, так и для обслуживающего персонала. На сегодняшний день линейка специализированного оборудования включает в себя широкий спектр оборудования: от прикроватных блоков, вызывных устройств и световых указателей до антибактериальных электро- установочных изделий, структурированных кабельных систем LCS2 и устройств контроля доступа и перемещений в помещении. Все это позволяет создать комплексную систему, используя продукцию одного производителя.

  
Михаил Шакаров, менеджер по развитию Hanwha Techwin, в своей презентации рассказал об инновационных технологиях систем сетевого видеонаблюдения Samsung/Wisenet. Уже в ближайшем будущем будет запущено производство IP-камер на базе чипсета собственной разработки WISENET 7 с встроенными в камерах функциями видеоанализа на основе Deep Learning. Кибербезопасность оборудования Samsung/Wisenet находится на особом контроле у производителя. Hanwha Techwin проверяет безопасность продукции и определяет уязвимости на начальной стадии разработки оборудования. Во время презентации были представлены решения для безопасности на транспорте. Базовым элементом данных решений являются транспортные сетевые регистраторы и специализированная серия камер Wisenet Х, получивших европейские сертификаты для использования в наземном транспорте. Информация с этих устройств может использоваться для определения аномальной или чрезвычайной ситуации, которая должна контролироваться центральным центром мониторинга. Специализированное программное обеспечение SSM Transportation обеспечивает своевременное информирование и управление ситуацией. 
 
 
В рамках презентации Андрея Глухова «Передовая видеоаналитика BriefCam и AgentVi» были представлены программные продукты для аналитики реального времени и архивных видеоданных, представленные в продуктовом портфолио IQ Trading.
 
 
Технологии анализа данных видео могут трансформировать видеонаблюдение из ресурсоемкого и подверженного ошибкам процесса в автоматизированный, эффективный и точный инструмент для обнаружения инцидентов, расследования и дальнейшего их предупреждения.
 
 
Все чаще системы видеонаблюдения, дополненные функциями анализа видео, эксплуатируют для сбора информации и бизнес-анализа, в целях повышения эффективности работы маркетинга (например, сбор статистической информации о поведении покупателей и предпочтениях, а также измерение эффективности работы сотрудников для улучшения качества обслуживания клиентов и как результат - увеличения прибыли).
 
Комплексное решение SavVi от компании Agent Vi (www.agentvi.com) превращает систему видеонаблюдения из пассивного инструмента в систему обнаружения, действующую в упреждающем режиме. Благодаря инновационной системной архитектуре “Optimized offering”, с использованием приложений аналитики, запущенных непосредственно на борту камер AXIS или Hanwha Techwin, существует возможность использовать до 300 (!) камер на одном сервере анализа видео. Данное решение позволяет получить неограниченное количество правил аналитического обнаружения, которые можно применить к каждой из камер.
Компания BriefCam (www.briefcam.com) входит в пул из девяти компаний, которым поручен проект по обеспечению безопасности Статуи Свободы. Позволила сделать это технология Video Synopsis, позволяющая быстро «конспектировать» многочасовые видеозаписи, выдавая только эпизоды, отвечающие заданным параметрам. В свое время c помощью этой технологии было осуществлено задержание организаторов теракта на Бостонском марафоне, а в Норвегии она использовалась для поимки Андерса Брейвика, ответственного за самый крупный терракт в Европе. Технология Video Synopsis позволяет осуществлять анализ картинки, отдельную запись статических и движущихся объектов, компрессию записи, воспроизведение записей, сделанных в разное время, в одном кадре и, соответственно, просмотр больших видеофайлов за считанные минуты. 
В процессе презентации была проведена «живая» демонстрация пилот-проекта, с решениями от Agent Vi и BriefCam, интегрированными в VMS Milestone XProtect.
Томаш Одзёба, региональный менеджер компании Allied Telesis, рассказал об инновационных коммутационных технологиях для сферы сетевого видеонаблюдения. Основным требованием к данному оборудованию является отказоустойчивость, которая в свою очередь гарантирует непрерывную передачу трафика, высокую производительность опорной сети, оптимальные скоростные характеристики, снижение риска сбоев в работе систем сетевого видеонаблюдения. Инновационная технология Allied Telesis - Virtual Chassis Stacking (VCStack) представляет систему с высокой степенью доступности, когда сетевые ресурсы распределены по перекрестным блокам, снижая нагрузку в случае выхода из строя одного из блоков. Агрегация портов коммутатора на разных устройствах в стеке обеспечивает превосходную отказоустойчивость сети. Технология Ethernet Protection Switching Ring (EPSR) позволяет создать защищенное кольцо коммутаторов со временем восстановления не более 50мс. Демонстрационный стенд с разнообразными моделями оборудования Allied Telesis вызвал особый интерес со стороны участников конференции.
 
На конференции выступил с докладом представитель компании ESTAP Klara Biroglu.
Компания Estap – крупнейший турецкий производитель и поставщик телекоммуникационных стоек и шкафов. Компания существует с 1989 года и за время своего существования зарекомендовала себя как надежный поставщик качественных решений.
Компания ESTAP внимательно следит за тенденциями на рынке телекоммуникаций и постоянно обновляет предлагаемые конструктивы. Только за последнее время, отвечая последним требованиям рынка, компания выпустила новую линейку напольных шкафов EvolIne, обновила серию настенных шкафов Ecoline и представила совершенно новую серию шкафов для наружной установки IP 55. Общей отличительной особенностью новых конструктивов является то, что при сохранении качества, свойственного всем изделиям Estap, они обладают простотой и удобством использования и, самое главное, цены изменились в меньшую сторону!
 
На конференции выступил представитель компании ДКС Алексей Грищенко, познакомивший слушателей с новыми направлениями этого бренда, которые должны получить широкое развитие в самое ближайшее время - оборудование для построения ЦОД, сухие трансформаторы, решения по автоматизации производства, а также те решения, которые появились сравнительно недавно на рынке Украины, но уже успели завоевать признание у потребителей – металлические трубы с аксессуарами, системы молниезащиты и др. 
Группа компаний «ДКС» была основана в 1998 году, и на сегодняшний день входит в число ведущих производителей кабеленесущих систем и электрощитового оборудования. Компания производит и поставляет весь спектр известных в мире систем данного направления, как для электротехнического рынка, так и для специалистов по монтажу компьютерных сетей, систем сигнализации и телефонии. Широкая номенклатура, грамотная регулировка цен, оперативное реагирование на изменение рынка при неизменном соответствии высоким стандартам качества - компания ДКС заслуженно удерживает лидирующие позиции в секторе материалов и систем для прокладки силовых и информационных сетей.
 
В демо-зоне конференции была представлены стенды продукции Bticino. BTicino — крупная итальянсокая компания, производитель дизайнерской электрофурнитуры, низковольтного электрооборудования, а также систем контроля и управления. Компания по праву считается одним из признанных лидеров на мировом рынке низковольтного электрооборудования, нашедшего свое применение во многих отраслях промышленности и в сфере услуг. Благодаря использованию передовых технологий, а также многоступенчатой системы контроля качества и управления производством, предлагаемая продукция отвечает самым высоким стандартам. Основная ставка в стратегии ее развития была сделана на внедрение инноваций. 
Яркий и информативный стенд позволил посетителям конференции в полной мере оценить достоинства и красоту фурнитуры Bticino.

 

Завершилось мероприятие неформальным общением и развлекательной программой для участников форума.