Обзор новых разработок Minkels (группа Legrand) за 2014 г.

В 2014г компания Minkels существенно расширила свой продуктовый портфель как за счет новых решений, так и за счет новых компонентов. Основной упор при разработке новых продуктов Minkels делает на их модульности, полагая, что именно такой подход позволяет предлагать потребителям универсальные и то же время очень эффективные решения.
Одним из таких решений является разработка и выведение на рынок новой системы шинопроводов.

Новая система основана на базовом аналогичном продукте родительской компании Legrand и существующих собственных наработках в этом направлении Minkels. Ее принципиальное отличие – система стала очень гибкой, позволяющей из базовых элементов разрабатывать и строить системы обеспечения электропитания в ЦОД любой сложности. При этом система позволяет избежать финансовых потерь, связанных с желанием заранее (на этапе проектирования) учесть возможный рост потребления электро энергии в будущем, а также необходимости принципиальной переработки в случае изменения инфраструктуры здания – например, если от общего охлаждения (с использованием фальш-полов) переходят на межрядное охлаждение (и фальш-полы демонтируются). Следует отметить, что шинопроводы дополнены еще и системой «интеллектуальных» распределительных коробок, что в совокупности позволяет в полной мере реализовать принцип модульности. Интеллектуальность коробок состоит в том, что они оснащаются специальным модулем с датчиками, позволяющими измерять потребляемую мощность, температуру, наличие обрывов и др., которая интегрируется в общую систему мониторинга. Кроме того, новая система легко масштабируема и, при необходимости, переконфигурируема при последующих модернизациях объекта. Даная система шинопроводов отлично интегрируется в Minkels Cold Corridors – прошлогоднюю новинку модульного подхода к построению холодных коридоров от Minkels.

Кстати, о холодных коридорах : верная своим инновационным традициям в этом направлении компания Minkels и в этом году представила совершенно новое решение – Free Standing Cold Corridor. Первоначальным толчком к разработке данного решения послужило сотрудничество Minkels с компанией- оператором сети супермаркетов, для которой доминирующим принципом при развитии своего бизнеса является «pay-as-you-grow» (вкладывай деньги по мере роста). Free Standing Cold Corridor – это напольная конструкция холодного коридора, которая изначально не привязывается к монтажному оборудованию (шкафам, стойкам и т.п.), которое она должна содержать. Она (конструкция) разрабатывается независимо, а наполнение ее шкафами и оборудованием производится постепенно по мере роста потребностей. Такой подход обеспечивает большую экономию средств на начальном этапе внедрения, а заложенный в ее основу - уже ставший фирменным для Minkels - принцип модульности обеспечивает в дальнейшем удобный и универсальный способ по расширению рэковой инфраструктуры объекта. Интересно, что такое расширение подразумевает использование шкафов разной высоты, ширины и глубины!. Кроме того, модульность и гибкость всей конструкции, включая боковые панели и крышу, позволяет «вписать» ее в разнообразную геометрию помещений. Кстати, конструкция такого коридора обеспечивает максимальную длину в 9.6 м (обычно средняя длина сущестующих холодных коридоров редко когда превышает 7 м). Такая кострукция очень удобна для использования и при реконструкции существующих ЦОД, которые не были оборудованы холодными коридорами. В таких случаях Free Standing Cold Corridor размещается поверх существующей инфраструктуры шкафов, обеспечивая необходимую энергоэфективность. В дополнение Free Standing Cold Corridor обладает еще и такими достоинствами:

  • Может быть оборудована системой вращающихся потолочных плит, что позволяет использовать внешние (общие) системы пожаротушения;
  • Автоматизированой системой безопасности «вход-выход».
  • Встроенными, по принципу “plug-and-play”, разнообразными датчиками;
  • Вся конструкция герметизирована, что обеспечивает высокую энергоэффективность с точки зрения разделения потоков воздуха

Еще одно интересное решение, появившееся в этом году в портфеле Minkels, - гибридный PDU (VariconPower Hybrid Rack PDU). На данный момент это уникальное решение, соединяющее в себе достоинства как непосредственного доступа ко всем параметрам PDU через выделенный IP порт, так и последовательный доступ через шлюз к агрегированным параметрам. Первый доступ представляет интерес для пользователей услуг дата центров, второй – для управляющего персонала последних. Очевидно, что в случае использования стандартных PDU (каждый с индивидуальным IP адресом) стоимость отдельного порта и соответственно системы в целом для больших ЦОД будет очень высокой за счет необходимости поддержания мощных коммутирующих устройств. При использовании гибридных PDU количество портов (а значит IP адресов) может быть намного меньше, так как далеко не всем пользователям требуется мониторить/управлять PDU. Такой подход, ко всему прочему, позволяет разделить права по достопу к разным параметрам PDU для пользователей и управляющего персонала ЦОД.