Новости

  • Главная
  • Мій IQ
  • Прес-центр
  • Новини
  • Нарастающий интерес к интернету вещей (IoT): Тенденции развития технологий обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения в 2016 году
Нарастающий интерес к интернету вещей (IoT): Тенденции развития технологий обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения в 2016 году

Юхан Паульссон, главный технический директор, AxisCommunications

Сегодня все печатные издания или веб-сайты, затрагивающие тему высоких технологий, пестрят упоминаниями об Интернете физических объектов (ИФО) или, как это явление чаще называют, «Интернете вещей» (IoT). Эта революционная новинка стала не просто темой дня, повальным увлечением, а тем локомотивом, на котором все без исключения – от автомобилестроителей до производителей бытовой электроники – надеются со свистом домчаться до светлого будущего.

Несмотря на обилие рекламной мишуры, следует признать, что интернет вещей действительно является гигантским шагом вперед на пути к объединению разрозненных машин и механизмов, а также широко рассредоточенных потоков данных. Кроме того, следует отметить, что корни этого явления глубоко уходят в технологии обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения. Первенцем интернета вещей многие считают первую в отрасли сетевую камеру, представленную компанией 
AxisCommunications еще в 1996 году (задолго до возникновения самого понятия «Интернет вещей»). Никто тогда не мог предположить, что за этой новинкой последует гигантская волна, распространившаяся далеко за пределы нашей отрасли.

Разумеется, за 20 лет концепция сетевых камер проделала гигантский путь в своем развитии. Но если мы составим рейтинг основных тенденций развития технологий в 2016 году, возглавят его именно сетевые системы. Почему? Потому что возможности систем на базе 
IP-технологий непрерывно расширяются, а поставщики всех видов оборудования постоянно ищут и находят всё новые пути наращивания мощи, гибкости и радиуса действия сетевых систем. По мере того, как охранные устройства на базе IP-технологий неуклонно идут на смену устаревающим аналоговым системам, расширяется и применение охранной аппаратуры, объединяющей потоки информации в среде интернета вещей уже не только в интересах безопасности, но и для решения множества других задач в самых разнообразных сферах.

Распространение интернета вещей ведет к тому, что сетевые камеры со временем научатся самостоятельно «мыслить» и принимать верные решения. Представьте себе разветвленную сеть камер, общающихся друг с другом, предупреждающих друг друга о приближающихся людях или объектах сразу же после того, как те покинут зону ответственности одной из таких камер и начнут перемещаться к следующей. Камеры с поддержкой интернета вещей смогут временно брать на себя функции одного из поврежденных или заблокированных устройств видеонаблюдения.

Интернет вещей: от увлекательных технических новинок до эффективных и полезных систем
Как бы нас ни увлекали отдельные функциональные возможности устройств-интернета вещей, их взаимодействие для решения конкретных задач представляется гораздо более важным в сфере обеспечения безопасности. Во-первых, системы на базе интернета вещей должны отличаться простотой в проектировании, установке, обслуживании и эксплуатации. Кроме того, универсальность здесь – не панацея. Чтобы воспользоваться потенциалом интернета вещей в полной мере, поставщикам систем потребуется глубокое знание предмета, а также:
1) понимание принципов взаимодействия всех функций и компонентов,
2) умение разрабатывать системы под конкретные задачи,
3) способность реализовывать такие комплексные решения, которые приносили бы долговременную пользу в сумме, превышающей эффект от совокупности отдельных компонентов.

Это особенно относится к охранным системам, функции которых постепенно выходят далеко за пределы изначально заложенных в камеры видеонаблюдения. В самом деле, именно благодаря интернету вещей традиционные границы сферы ответственности охранных систем в наше время неуклонно размываются. Так, например, сетевые камеры всё шире применяются в информационных системах обслуживания зданий и сооружений (
BIM), в бизнес-аналитике (BI) в сфере розничной торговли, даже в научных исследованиях и анализе схем движения транспорта и потоков людей в реальном времени. Интернет вещей постепенно объединяет в единые системы такие ранее разрозненные устройства, как камеры охранного видеонаблюдения, детекторы дыма, датчики утечки газа, устройства контроля физического доступа и громкоговорители, позволяя создавать общие «диспетчерские» для управления, контроля и наблюдения за целыми комплексами зданий или участков различного назначения.

В результате изначально целевые охранные системы приобретают широчайшие возможности делиться полезными данными с другими подключенными устройствами с единым дистанционным управлением. Их объединение в общую сеть позволяет держать пользователей в курсе обстановки сразу во множестве мест. Сама компания 
AxisCommunications открывает всё новые направления своей деятельности (например, теперь мы выпускаем громкоговорители и дверные контроллеры на базе IP-технологий), выходящие уже за рамки простого «Интернета вещей» и открывающие путь к появлению истинно «умных» зданий.

Нарастающие потоки данных с общим доступом к ним по сети, а зачастую и с возможностью их хранения и обработки в «облаке» (см. ниже), создают растущий спрос на средства защиты этих данных и других «виртуальных» ресурсов, то есть на новые технологии и способы повышения кибербезопасности для защиты сетевых и «облачных» охранных систем. Таким образом, устранение уязвимостей и защита от попыток сетевого взлома становится критически важным аспектом проектирования и внедрения систем физической безопасности и охранного видеонаблюдения.

Безопасность как услуга: пришествие «облачных» технологий
Стремительное проникновение «облачной» вычислительной среды практически во все отрасли не обошло стороной и индустрию безопасности вместе с охранным видеонаблюдением. Услуги по обеспечению безопасности с дистанционным управлением высвобождают ценные людские и финансовые ресурсы, ибо присутствия людей на каждом находящемся под наблюдением объекте уже не требуется. Расширяется применение удаленного доступа к охранным системам, чрезвычайное удобное тем пользователям, которым нужно организовать наблюдение за имуществом и событиями в реальном времени без физического присутствия.

«Облачные» хранилища данных служат еще одним примером повышения эффективности систем, разработанных на основе этой модели. Средства экономичного, надежного хранения данных в объемах, многократно превышающих возможности выделенных серверных систем, позволяют архивировать видеозаписи и сопутствующие данные на более продолжительные сроки, упрощая к ним доступ.

Чем больше камер, тем объемнее массивы данных
По данным исследователей рынка, из всех потоков данных в мире наиболее стремительными темпами растет объем видеоданных – не в последнюю очередь за счет систем обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения. Как уже отмечалось, наиболее значительный поток видеоданных приходится на средства обеспечения безопасности, однако эти же данные приобретают возрастающую ценность и для бизнес-аналитики. При этом на повестке дня остается непростая задача организации эффективной обработки и применения этих колоссальных массивов видеоданных.

Массивы данных трудно поддаются обработке с помощью традиционных программных приложений. Мы ожидаем дальнейшего роста инвестиций в инструментальные средства и другие ресурсы, способные эффективно добывать полезные для аналитики данные из массивов, генерируемых системами обеспечения безопасности. Такие технологии призваны структурировать огромные массивы неупорядоченных видеоданных, помогая выявить значимые тенденции и закономерности.

В ближайшие годы намечается дальнейшее совершенствование и расширение применения систем управления видеонаблюдением (
VMS) в направлении выявления в крупных массивах данных информации об искомых событиях, людях, местах расположения, временных отрезках, цветовых характеристиках и ключевых словах. Такие инструментальные средства позволят превратить массивы данных в источник критически важной информации в интересах предотвращения потерь, ведения маркетинговой деятельности и бизнеса в целом, совершенствования обслуживания клиентов.

Отказ от проводов

Беспроводные технологии перевернули нашу жизнь множеством способов: от мобильных телефонов до сетей WiFi. Уже сейчас мы широко пользуемся преимуществами и удобством дистанционного охранного видеонаблюдения через смартфоны и планшеты. Программным обеспечением систем охранного видеонаблюдения, насчитывающих до десятка сетевых камер, можно целиком и полностью управлять с помощью мобильных устройств без необходимости в настольных ПК. Это существенно снижает психологические барьеры технического свойства, особенно для малого и среднего бизнеса, где пользователи отдают предпочтение приложениям для смартфонов, по сравнению с более обстоятельным и детальным компьютерным ПО для управления видеонаблюдением. Кроме того, снижаются и общие затраты на системы, включая их обслуживание.

Ожидается дальнейшее расширение применения беспроводных технологий в системах обеспечения безопасности и охранного видеонаблюдения, особенно в направлении оптимизации бизнеса и повышении качества обслуживания клиентов.

Постоянное стремление к повышенной детализации

Операторы служб безопасности славятся неутолимой жаждой четкости и детализации изображений, поступающих с систем охранного видеонаблюдения. Это особенно проявляет себя с распространением интеллектуальных видеотехнологий.

Следовательно, будущее – за неуклонным совершенствованием мегапиксельных технологий. На рынок поступают новые, всё более совершенные технологии обработки изображений в неблагоприятных условиях освещения, повышающие эффективность и расширяющие сферы применения видеокамер. Такие усовершенствования, в значительной степени направленные на расширение возможностей камер за счет технологии широкого динамического диапазона (
WDR), снабжают аналитиков повышенным объемом информации, которая легче поддается расшифровке. Возьмем, к примеру, всё более широкое применение сетевых камер с разрешением 4KUltraHD, обеспечивающим повышенную детализацию. По разрешению мегапиксельные сетевые камеры и камеры HDTV превосходят аналоговые камеры, как минимум, в три раза. А разрешение 4KUltraHD в четыре раза превосходит показатели HDTV 1080p.

С другой стороны, чем выше разрешение, тем больше нагрузка на сеть и хранилища видеоданных. Такие интеллектуальные алгоритмы сжатия видеоданных, как, например, технология 
AxisZipstream, снижают среднюю нагрузку на пропускную способность сети и хранилища данных, как минимум, на 50%. Это достигается за счет анализа и оптимизации видеопотоков с сетевых камер в реальном времени. Области изображения, содержащие в себе представляющие интерес детали, сохраняются с полным качеством и разрешением, в то время как другие части изображения отфильтровываются для оптимального использования имеющихся ресурсов хранения данных. Детали, важные для криминалистической экспертизы (например, изображения лиц, татуировок или автомобильных номеров), выделяются и сохраняются, а малозначащие области (белые стены, газоны, растительность и пр.) сглаживаются ради экономии места.

Интеллектуальные видеотехнологии – «мозг» систем охранного видеонаблюдения
Устройства-интернета вещей – глаза и уши сетевых систем, а вот интеллектуальные видеотехнологии играют роль их мозга. В текущем году мы прогнозируем всё более широкое применение сложных средств анализа видеоматериалов и звуковых записей, превращающих системы пассивного наблюдения и контроля в интеллектуальные комплексы распознавания, ситуационной ориентации и аналитики.

Сфера применения интеллектуальных видеотехнологий выходит далеко за пределы обеспечения безопасности. Так, например, ритейлеры всё шире применяют интеллектуальные видеотехнологии в бизнес-анализе с целью оптимизации компоновки торговых помещений, размещения товаров и регулирования очередей у кассовых аппаратов. Таким образом возникают принципиально новые категории пользователей средств охранного видеонаблюдения. Например, анализ потоков покупателей и их поведения может дать ценные сведения для эффективного размещения рекламы и проведения рекламных кампаний.