Как Axis изменила облик видеонаблюдения – история первой сетевой камеры

 

 

 

Не существует проверенной формулы успеха. Но если присмотреться ближе, великие изобретения и инновации имеют несколько общих характеристик: их создают восторженные и заинтересованные, хорошо скоординированные люди с идеей и стимулом. Эти факторы были также основой для изобретения первой сетевой камеры Axis. И все началось с поездки в Японию…

 

Путешествие во времени к истокам революционной идеи 

Давайте вернемся к тому дню начала 90-х годов, когда было посеяно зерно великой идеи: Мартин Грен (Martin Gren), соучредитель компании Axis, находился в деловой поездке в Токио с целью встречи с потенциальными клиентами. У одного из них имелся ряд аналоговых камер, которые было довольно сложно, если не невозможно продать. Зная, что Axis экспериментировал с технологией, которая делала сети умнее, он спросил Мартина (Martin), возможно ли подключить эти камеры к сети. Мартин Грен (Martin Gren) увидел потенциал, и идея начала развиваться.

Тогда он не знал, что инженер Axis по имени Карл-Аксель Алм (Carl-Axel Alm) разрабатывает прототип сетевой системы для видеоконференций. Когда Мартин (Martin) вернулся из Японии со своей новой идеей и увидел, над чем работает его коллега, он осознал, что они не так уж далеки от превращения идеи в реальность. Однако вместо того, чтобы использовать эту технологию для системы видеоконференций, сектора, в котором он не видел перспективы бизнеса для компании Axis, Мартин (Martin) предложил использовать новое оборудование для создания сетевой камеры.

Говоря о реализации сетевой видеокамеры, которая управляется и передает записанные изображения через Интернет, важно помнить, что весь этот процесс разработки происходил до того, как всемирная паутина стала широко известной. В основном он использовался сетевыми инженерами и специалистами. Поэтому команда должна была создать продукт в соответствии с технологией, которая была доступна в то время. Оглядываясь на ситуацию в то время, Карл-Аксель (Carl-Axel) объясняет: «Если у вас был действительно хороший начальник, возможно, у вас был модем и компьютер с тактовой частотой 200 МГц. Производительность была низкой, только один кадр каждые 17 секунд (или 3 кадра в минуту). Таким образом, продукты, которые мы создали, соответствовали имеющейся на тот момент технологии».

Мартин (Martin) добавляет: «Мы создали продукт только потому, что могли, а не потому, что видели рынок сбыта для него».

В конечном итоге, 17 сентября 1996 года в Атланте, сразу после Олимпийских игр, тяжелая работа завершилась запуском первой в истории сетевой камеры – AXIS 200.

«У нас была косвенная бизнес-модель, но мы получали звонки в службу технической поддержки и потенциальных клиентов. Одним из них был Стив Возняк (Steve Wozniak), основатель Apple, который первым позвонил в нашу службу поддержки. Оказалось, что у него было много AXIS 200», – говорит Мартин (Martin).

 

Реализации и впечатления

Многие новые изобретения бывают неправильно поняты, и первая сетевая камера столкнулась с той же проблемой.

«У меня было два момента, которые помогли мне понять, что мы причастны к чему-то выдающемуся. Первый раз, когда мы посетили выставку IFSEC в Англии весной 1996 года, перед запуском AXIS 200, мы увидели, что все было аналоговым. Либо отрасль останется аналоговой, либо мы сделаем что-то выдающееся. Второй раз был на той же выставке в 1998 году, когда мы продемонстрировали камеру, и стало ясно, что люди недооценили нас. Они думали, что мы находимся в категории дешевых веб-камер и попали не на ту выставку», – говорит Мартин (Martin). 
 
 

 

Продажа первых камер и рождение чипсета ARTPEC

«Когда мы впервые начали работать над AXIS 200, мы делали это, потому что могли, а не из-за требований рынка. Но как только мы вышли на выставки безопасности, такие как IFSEC, мы поняли, что существующая технология устарела (поскольку она была в основном аналоговой), как и бизнес-модель индустрии видеонаблюдения», – объясняет Мартин (Martin).

В то время это была обычная бизнес-модель, согласно которой компании производители имели возможность продавать продукты непосредственно интеграторам и конечным пользователям. В отличие от многих других компаний, у Axis была очень строгая двухуровневая модель. Это означало, что компания продавала свои продукты только дистрибьюторам, которые затем продавали их интеграторам. Не было никаких исключений. Поскольку сетевым камерам требовалась эко-система программного обеспечения, серверов, коммутаторов и маршрутизаторов, старая модель была неприменима и, что наиболее важно, двухуровневая бизнес-модель была более масштабируемой.

Компания Axis начала заключать все больше и больше сделок, благодаря чему команда была уверена в том, что они делают что-то выдающееся. Поэтому они решили инвестировать в первый в отрасли специализированный чип для сетевых камер ARTPEC-1, который расшифровывается как Axis Real Time Picture Encoding Chip. Название ARTPEC было придумано одним из сотрудников отдела маркетинга Axis в Бостоне.

«Инвестиции в первый чип ARTPEC были настолько значительными, что, если бы мы не преуспели, это могло бы стоить нам компании. Мы поняли, что это будет отличная возможность, и продолжили развитие для движения компании вперед», – говорит Мартин (Martin).

Компании Axis не пришлось долго ждать награды за это решение: ARTPEC создал базу для роста бизнеса камер, поскольку камеры теперь обеспечивали эффективное видеонаблюдение. Результатом стал растущий финансовый результат.

 

История создания первого дизайна 

Помимо всего прочего, у камеры был необычный дизайн, который привлек внимание, поскольку он не был кирпичной формы, как все другие камеры в то время. У этого довольно странного дизайна было несколько побочных эффектов.

«На самом деле это была худшая и лучшая форма одновременно. Лучшая форма, потому что она оказалась на первых страницах многих компьютерных журналов, поскольку выглядела очень необычно. Худшая форма, потому что у нас были определенные проблемы с поиском корпуса, который соответствовал бы камере», – объясняет Карл-Аксель (Carl-Axel).

«Это привело к забавной истории чуть позже, когда камера уже была на рынке», – говорит Мартин (Martin). «Один из наших сотрудников службы технической поддержки Кеттиль (Kettil) получил звонок от клиента, у которого была установлена AXIS 200 на горнолыжном склоне, и камера не работала. В то время у нас были некоторые проблемы с поиском подходящего корпуса для камеры, как упоминал Карл-Аксель (Carl-Axel). Кеттиль (Kettil) спросил клиента, насколько холодно в данный момент, и клиент сказал ему, что температура составляет минус 22 градуса по Цельсию! Кеттиль (Kettil) спросил, какой корпус он использовал. Заказчик ответил: ‘Корпус? Какой корпус?». « Ну … у вас должен быть корпус, если вы собираетесь установить камеру снаружи помещений… ».

 

 

Препятствия «NetEye»

Пока что все вышесказанное звучит так, будто пройденный путь был очень легким, но, как в случае со многими великими изобретениями, команде также пришлось столкнуться с несколькими препятствиями. Некоторые были довольно незначительны, например, когда они узнали, что регистрация второго товарного знака для их внутреннего названия продукта «NetEye» была бы слишком дорогой, поэтому они остановились на AXIS 200. Однако команда не позволяла себе откладывать работу несмотря на трудности.

«Бросить начатое никогда не было для нас вариантом. Самым важным было то, что наше подразделение было отделено от остальной части Axis, что дало нам свободу и пространство для разработки новых идей. Я думаю, иначе мы бы никогда не зашли так далеко», – сказал Мартин (Martin).

«Я согласен», добавляет Карл-Аксель (Carl-Axel), «Мы были основной командой из 8-10 человек, которые управляли подразделением камер, полностью отделенным от остальной части компании Axis. Мы смогли попробовать и извлечь уроки из наших ошибок. Но в то же время было очень полезно иметь поддержку со стороны остальной части нашей компании через такие функции, как покупка, продажа и финансирование».

 

Использование веб-браузера

Реализация использования веб-браузера в качестве способа просмотра отснятого материала с камеры действительно изменила правила игры на рынке камер видеонаблюдения.

Упомянутые проблемы до сих пор не касались общения с руководством, которое необходимо было убедить в значимости продукта, которого вообще не было в девяностые годы. Раньше были изобретения, но в основном они были расширением или улучшением уже существующих продуктов и, следовательно, их было проще продвигать как клиентам, так и руководству.

«Я представлял нашу разработку перед советом директоров Axis и пытался показать им, что мы имеем дело с чем-то значительным. Я имею в виду, что реализация использования веб-браузера как способа просмотра отснятого материала с камеры действительно изменит правила игры на рынке! Позже это превратилось в веб-сервер с живыми картинками. В конце концов, моя сделка с Микаэлем Карлссоном (Mikael Karlsson) и Правлением состояла в том, чтобы продать 10000 единиц в течение двух лет. После этих двух лет мы достигли результата в 14 000 единиц. Я думаю, это неплохо, учитывая, что это было что-то совершенно новое», – говорит Мартин (Martin).

Цифры говорили сами за себя, и Мартин Грен (Martin Gren) получил свое подразделение по производству камер. Это было начало новой эры для Axis.

 

Маленькая камера для Axis, гигантский прыжок для видеонаблюдения

К счастью, несмотря на сложности, Мартин (Martin) и Карл-Аксель (Carl-Axel) разработали AXIS 200, устройство, которое стало краеугольным камнем для более умного и безопасного мира благодаря сетевым решениям, которые теперь включают в себя сетевое видеонаблюдение, анализ данных, контроль доступа и аудиосистемы.

Впечатляет то, как две идеи могут объединиться и породить такое устройство, как AXIS 200, которое навсегда изменило ландшафт рынка видеонаблюдения. Никто, даже сами разработчики не могли и мечтать о том, к чему это приведет двадцать три года спустя: сетевая камера была не только трамплином для новых технологий, но и основой для многих интересных и сложных способов ее использования.

Когда вы слушаете двух изобретателей, становится ясно, что им нравится то, что они делают.

«Я работаю в Axis более 25 лет и видел тепловизионные камеры, модульные камеры и радары. Я все еще играю роль инженера-разработчика, так как я немного сумасшедший изобретатель, как «Gyro Gearloose». Разработка новых, забавных вещей движет мной. Вещей, которые можно продавать в больших объемах. Я не люблю разрабатывать продукты, которые просто становятся повальным увлечением. Что-то, что получается хорошо и нравится клиенту», – говорит Карл-Аксель(Carl-Axel).

 
Автор: Victoria Baker

Источник: bezpeka.club